Музей «Гранд Макет Россия» (Россия, Санкт-Петербург)
Пример музея, последовательно реализующего инновационный курс с момента создания, является вторым по величине макетом в мире.
На площади 800 кв. м. представлен собирательный макет российских городов и регионов в масштабе 1:87, на котором отражены все разнообразие видов человеческой деятельности: труд, отдых, спорт, учёба, военная служба, путешествия, чрезвычайные ситуации. Посетители могут сами воспроизвести ту или иную бытовую ситуацию с помощью специальных переключателей, каждые 13 минут над макетом постепенно происходит смена дня и ночи, а движение автомобилей максимально приближено к реальности: машины и автобусы останавливаются на светофорах и остановках, мигают сигнальными огнями, меняют скорость движения, идут на обгон.