Еврейский музей и Центр толерантности (Россия, Москва)
Пожалуй, один из самых интерактивных музеев в столице, — Еврейский музей и центр толерантности, расположенный в здании Бахметьевского гаража — памятнике конструктивизма, построенном К. Мельниковым и В. Шуховым. В нём всё продумано так, чтобы посетитель смог не просто узнать свою не такую уж и давнюю историю, но и буквально прочувствовать трагические страницы его истории.
Так, здесь можно полистать интерактивный вариант древней торы, подслушать кухонные разговоры диссидентов и даже виртуально примерить кипу. Исследовательская деятельность, образовательные курсы для детей и взрослых, а также масштабные выставочные проекты делают этот музей многофункциональной культурной институцией, открытой для каждого.