Акция «Подари музею экспонат сохрани память о себе» продолжается.

В рамках Международного дня музеев МУК «Районный исторический музей» продолжает акцию «Подари музею экспонат – сохрани память о себе».

Сегодня фонды музея пополнились интереснейшими старинными предметами быта, переданными в дар жительницей Кущёвского района Анастасией Александровной Малаховой. Среди экспонатов: расписные вазы, буфет, этажерка и фотографии военных лет из семейного архива. Данные вещи принадлежат участнице Великой Отечественной войны, труженице тыла Шмаргиловой Варваре Петровне.

По окончании войны Варвара Петровна участвовала в восстановлении кущевской железнодорожной станции, недолгое время работала в колхозе трактористом, но большую часть жизни посвятила воспитанию детей и ведению домашнего хозяйства. Вместе с мужем Алексеем Степановичем построили дом. Алексей Степанович всю послевоенную жизнь посвятил работе на железнодорожной станции Ростов-Товарный. На селе Подкущевка его знали, как искусного мастера по дереву. Резные рамы на окнах, угловые обналичники на доме, мебель, в том числе и переданный музею буфет - все это сделано руками Алексея Степановича. Даже после несчастного случая на работе и последующей ампутации руки он не бросил любимое дело.

Уважаемые жители и гости Кущёвского района! Напоминаем, что принять участие в акции «Подари музею экспонат» может каждый желающий.

Тем самым Вы оставите благородный след в истории нашего района!

 Если у Вас дома есть старинные вещи и предметы быта прошлых лет, которыми пользовались Ваши родители, бабушки, дедушки, музей с радостью примет их в дар!

 

                                                     В.П.Шмаргилова