День Государственного флага Российской Федерации — один из официально установленных праздников России; установлен в 1994 году указом Президента Российской Федерации и отмечается 22 августа. Флаг является символом государства, он являет собой силу и мощь нашего Российского государства, под этим знаменем принимают в Армии присягу, наши спортсмены отправляются на спортивные состязания и олимпиады, обозначая себя как страну нашим Российским флагом.
Государственному флагу, как святыне, отдаются высшие государственные почести. Его достоинство подлежит защите по всему миру, оскорбление флага расценивается как оскорбление чести нации и государства.
Государственный флаг России поднимается или устанавливается во время всех официальных мероприятий, проводимых как федеральными, так и местными органами государственной власти.
Флаг – это великий символ нашей страны! Наш триколор – наша гордость!
В рамках празднования Дня Государственного флага Российской Федерации и межведомственного проекта «Культура для школьников» в районном историческом музее для подростков состоялся исторический экскурс «Гордо вьётся триколор»».
В ходе мероприятия посетители музея узнали много интересного об истории России, о ее символах, об истории праздника, приняли участие в тематической викторине «Символ государства – символ единения».