2022 год - юбилейный год для российской прокуратуры. В январе ведомству исполняется 300 лет. Именно 12 января 1722 г. указом Петра I при Сенате впервые учрежден пост Генерал-прокурора, на который был назначен граф П.И.Ягужинский. Также 12 января в России отмечается День работника прокуратуры, установленный в 1995 году.
В преддверии знаменательной даты в МУК «Районный исторический музей» открылась выставка «На страже закона».
На выставке представлены уникальные предметы из фонда и архива прокуратуры Кущевского района: форма, медали и знаки отличия сотрудников прокуратуры советского периода и наших дней, фотографии из личных архивов, книги, оборудование, дела тех лет, стол, за которым работали первые кущевские прокуроры и многое другое.
Сегодня выставку посетили волонтеры молодёжного комплексного центра, для которых старший помощник прокурора Наталья Владимировна Сердюк провела экскурсию и ознакомила собравшихся с историей создания, становления и развития органов прокуратуры России, рассказала о судьбах руководителей и рядовых работников надзорного ведомства в Кущевском районе, о функциях и полномочиях прокуратуры в различные исторические периоды, о буднях и военных подвигах прокурорских работников.
Отдельное внимание в ходе мероприятия было уделено интересным и малоизвестным фактам, громким и резонансным уголовным делам.
Выставка «На страже закона» будет работать до 15 января 2022 года на базе основной экспозиции музея.