В рамках проекта «Культура для школьников» в музее состоялся кинолекторий по документальному фильму «Сражение за Кубань. Особая история» режиссера Романа Гангана, который повествует зрителю об освобождении Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Фильм-расследование по следам немцев, рвущихся к бакинской нефти и Ирану.
Успехи Советского Союза в битве за Кавказ можно считать одной из важнейших частей общего контрнаступления СССР во второй период войны. В это время советская армия не только начала отвоевывать обратно свои территории и возвращать пленённых людей, но также сильно увеличила свою боевую мощь и могла на равных вступать в битвы с немецкой армией. Возвращение в ведение СССР такой важной стратегической точки как Кавказ можно считать, как одну из величайших побед СССР в Великой Отечественной войне.