Великие учёные – уроженцы Кубани

В эти дни в рамках Года науки и технологий музеем проведен час интересных сообщений «Великие учёные – уроженцы Кубани», среди которых Людмила Беспалова, доктор сельскохозяйственных наук, академик РАН, создатель более ста сортов пшеницы; Владимир Бабешко, доктор физико-математических наук, академик РАН, известен во всем мире благодаря своим исследованиям в области сейсмологии и многие другие личности, внёсшие достойный вклад в социально-экономическое развитие не только нашего края, но и за его пределами.

Особенно посетителей музея заинтересовал рассказ о знатном комбайнере страны К.А.Борине.

Есть в нашей истории люди, вписавшие яркую страницу в летопись Кущёвского района. Их жизнь озарена подвижничеством, трудовыми и боевыми подвигами.

Среди них достойное место занимает имя Константина Александровича Борина – первого из 17 Героев Социалистического труда, комсомольца 20-х годов, кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева, депутата Верховного Совета СССР, лауреата Сталинской премии за усовершенствование методов работы на зерновых комбайнах, участника Великой отечественной войны.

Константин Александрович Борин – человек завидной судьбы, знатный хлебороб страны, который шесть десятилетий трудовой деятельности посвятил хлеборобскому труду – нашему главному богатству.