Онлайн-рубрика "Интересный факт".
Казачий башлык это покров на голову, название  тюркское, означает «головной», «во главе», «на голове» (от «баш» - голова).

Башлык представляет собой капюшон с длинными закругленными на концах лопастями. Его шили из сложенного вдвое в основном светло-серого или почти белого сукна, иногда из красного (праздничные, парадные башлыки).

Казаки в непогоду носили башлык на папаху, а не прямо на голову.

В зависимости от того, как повязывался башлык, можно было узнать возраст казака.

Завязанный на груди означал, что казак отслужил военную службу, перекрещенный на груди – следует по делу, концы заброшены за спину – свободен, отдыхает.

Первые упоминания о башлыках относятся к началу 16-го века. Изначально его носили горцы Северного Кавказа, у которых башлык и позаимствовали казаки.

В Российской Императорской армии он был введён в 1862 году как форменный головной убор у донских и терских казаков. Тогда этот головной убор для русских войск шился из верблюжьего сукна цвета «мокрого песка» (светло-желтого), встречались также и кавказские варианты башлыка из сукна овечьей шерсти.

С 1871-го года данный головной убор начали вводить в других частях императорских войск, пока они не пришли на флот. К 1892-му году были утверждены два вида башлыка: один офицерский, другой для нижних чинов. В русской армии нижние чины башлык носили совместно с шинелью разными способами в зависимости от имеющегося снаряжения. Башлык накидывали на спину, концы пропускали под погоны и скрещивали на груди, затянув поясным ремнем, а надевали на голову в ненастную погоду и при морозе ниже −5 °С.

В 21-м веке башлык официально вернули в казачью форму, закрепив законодательно в Указе Президента Российской Федерации от 9 февраля 2010 г. N 171 "О форме одежды и знаках различия по чинам членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации».

Согласно утвержденной Президентом России форменной казачьей одежде,

башлык у кубанцев красного цвета,

у терцев – светло – синего,

у всех остальных казачьих войск - серо-желтого цвета.