9 мая для всех нас символизирует могучую силу и несгибаемый дух нашего народа и государства, день поминовения павших, день единения сил добра, день надежды на прочный мир.

Мы помним о тех, кто шел навстречу смерти в боях, о тех, кто своим героическим трудом в тылу приближал Победу, о тех, кто поднимал страну из руин.

За Победу была заплачена самая высокая цена — цена жизни. В судьбе каждой семьи война оставила свой след. Деды и прадеды, бабушки и прабабушки каждый день совершали свой подвиг. Они шли на смерть в наступательных операциях, рыли окопы и организовывали полевые госпитали, уходили в леса, для того чтобы стать партизанами, работали в тылу. Для каждого было своё дело. И оно приближало последний день
войны.
Наша задача — сохранить память о подвиге народа, который своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечил нам мир, свободу и независимость.

В рамках этого замечательного праздника МУК «Районный исторический музей» на площади Кущёвского арбата оформил выставку из цикла «Они многое расскажут о войне».

На выставке были представлены предметы военного обмундирования и фронтового быта солдат Великой Отечественной войны. Особое внимание привлекали экспозиции «Минувших лет святая память» - о земляках, защитниках Отечества, «Рубеж воинской доблести» - о ходе боевых действий 17-го Кубанского казачьего кавалерийского корпуса на рубеже станиц Кущёвская-Шкуринская-Канеловская в июле-августе 1942 года; «Подвигу, доблести – память и честь» - об участниках спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.