5 августа  на музейно – туристическом объекте «Поле казачьей славы» проведено мероприятие «Салют и Слава юбилею навеки памятного дня», посвящённое 75-летию  атаки под Кущёвской.

Торжественная часть мероприятия «За веру, Кубань и Отечество» началась с построения казаков, выступления Кубанского духового оркестра творческого объединения «Премьера». С приветственной речью перед собравшимися  выступили глава МО Кущёвский район  Ламонов Сергей Владимирович, атаман Кубанского казачьего войска Долуда Николай Александрович, заместитель атамана Всевеликого войска Донского  Беспалов Михаил Анатольевич.

В программе мероприятий  выступили казачьи дружины Всевеликого войска Донского  и казаки Брюховецкого районного казачьего общества, воссоздав самобытные элементы казачьей тактики: казачью лаву, казачью джигитовку и рубку лозы.

С большой, разнообразной и тематической  программой выступили артисты Государственного концертного ансамбля танца и песни «Кубанская казачья вольница».

В программе были предусмотрены мероприятия для разновозрастного посетителя. Это -  разнообразные, зрелищные, интеллектуально – познавательные  мероприятия, соответствующие казачьему размаху. Такого количества гостей Кущёвская раньше не встречала. Каждый уголок был оформлен в казачьем духе. В  куренях  был  широко показан   казачий быт. Ярко и разнообразно была оформлена выставка предметов казачьего быта общеобразовательных школ района. Красочно  представлены на выставке – ярмарке «Станица мастеровая» предметы казачьей утвари, изготовленные умельцами Краснодарского края и Ростовской области.

Привлекал  своим размахом фестиваль «Атаманам пышки, казакам – шишки», а  также  стилизованные казачьи подворья «Казачья смелость порушит любую крепость».  Библиотечные работники района  оформили  книжную выставку – презентацию к 80-летию Краснодарского края: «Нет милее и краше Кубани нашей».

Музейные учреждения приняли активное участие в мероприятии. Были подготовлены выставка картин «Война глазами художников – ветеранов», экспозиции «Крылатая конница победы»,                   «В вихре конной атаки», альбом «Застывшая хроника войны», письма с фронта «Заветные треугольники», воспоминания участников и очевидцев конной атаки.

Особое внимание привлекала посетителей выставка «Безмолвные свидетели войны», среди которых были  экспонаты, прошедшие войну: шинель командира корпуса Н.Я.Кириченко, полевая сумка Героя Советского Союза К.И. Недорубова, башлык участника атаки Я.П.Сторчак, казачий пояс П.Г.Шульгина, а также кружка, портсигар, котелок, фляжка, бинокль ветеранов корпуса Дегтярёва Д.Х., Шрам Д.Ф., Старкова Д.Т., Зеленского А.М., Радченко Ф.Г, Линник И.Г. и другие предметы быта и военного  снаряжения.

Частный коллекционер С.Б.Калашник на выставку предоставил полевой госпиталь и штаб дивизии.

Каждый посетитель по своему усмотрению мог выбрать куда пойти и что посмотреть.

В памяти каждого из присутствующих остались впечатляющие минуты прикосновения к  героическому прошлому – казачьему сражению августа 1942 года.

По особому ощутили проводимое мероприятие присутствующие ветераны Великой Отечественной войны, для которых увиденное отозвалось незаживающей душевной болью о тех событиях, через которые им пришлось пройти, выстоять и победить коварного врага. Каждый  из них с гордостью думал о том, что он принадлежит к поколению победителей.