Поминовения по казакам,  павшим  в боях под Кущёвской.

 В августе этого года  исполнилось  75 лет оборонительным боям казаков     17-го кавалерийского корпуса на рубеже станиц Канеловской, Шкуринской и Кущёвской. Кубанские и донские казаки  сдерживали немецкие, словацкие и румынские дивизии, рвущиеся  к майкопской и грозненской нефти. Четверо суток казаки корпуса, неся тяжёлые потери, пресекали все попытки немцев форсировать реку Ея и прочно удерживали занимаемые позиции. Полегло в тех боях немало  казаков  – более 2100 человек потеряно корпусом за первые десять дней боевых действий.

4 августа в Кущёвский район прибыла делегация Всевеликого войска Донского для совершения поминовения по  казакам, погибшим в боях на реке Ея. В поминовении участвовали кубанские  казаки и  представители армянской диаспоры  Кущёвского района.

Перед началом молебна казаками Дона и Кубани, представителями армянской диаспоры были произнесены слова с благодарностью казакам и возложены венки к мемориалу «Окоп Недорубова». Присутствующие минутой молчания почтили память о павших  казаках.