В рамках цикла мероприятий по организации культурно-досугового обслуживания детей и подростков в период летней оздоровительной кампании музеем проводятся для учащихся образовательных учреждений района выездные экскурсии по памятным местам боевой славы.

По разработанному маршруту участники мероприятия вместе с экскурсоводом музея посещают мемориалы, обелиски, памятники, братские могилы, посвящённые событиям Великой Отечественной войны. Среди них: окоп и бюст в честь Полного Георгиевского кавалера К.И. Недорубова; памятник на месте конной атаки 13-й кубанской кавалерийской дивизии; памятник на братской могиле казаков 4-го кавалерийского полка, погибших при защите х.Нардегин; памятный камень на месте боёв 12-й кубанской кавалерийской дивизии; мемориальный комплекс, посвящённый погибшим жителям ст. Шкуринской во время ВОВ; памятник на месте боёв 1 Кущёвского и 2 Шкуринского эскадронов 19-го кавалерийского полка.

В завершении экскурсии у памятных мест возлагаются цветы как дань уважения и благодарности всем защитникам Отечества.