"Музейные прогулки"

Сегодня для волонтеров Кущевского района в музее была показана мультимедийная презентация "Переселение казаков на Кубань", проведена экскурсия к памятнику Екатерины II и стеле 12 сельских поселений.

Из истории известно, что в апреле 1783 года после очередной победоносной войны России с Турцией, Императрица подписала Манифест, в котором записано: «В прошедшую с Портой Оттоманскую войну, когда силы и победы оружия нашего давали нам полное право оставить в пользу нашу Крым...решилися мы взять под державу нашу полуостров Крым, остров Таман и всю Кубанскую сторону». С этой даты началась история земли Кущёвской в составе Российской территории.

Бюст Екатерине II, установленный на Кущёвской земле в год 80-летия образования Краснодарского края, является символом сохранения и приумножения истории кубанского казачества, его обычаев и традиций.