Сегодня районный музей посетили воспитанники детского сада №2, для которых была проведена ознакомительная экскурсия на тему "Музей - дом, где живет история".

Дети узнали правила поведения в музее, познакомились с выставками, музейными предметами, экспонатами и экспозициями.
Используя простой формат, понятный для детей, сотрудники музея рассказали о предметах военного времени, о героических подвигах земляков на фронте и в тылу.

Особенно ребятам понравился рассказ о жизни и быте казаков: как они вели хозяйство, какие традиции соблюдали при строительстве своей хаты, какими законами и обычаями руководствовались в своих больших семьях.

Внимательно рассматривали и изучали старинные экспонаты, представленные в экспозиции: рушники, утюги, горшок, ухват, самовар, рубель, прялку, сундук, кизякирезку, истык, кырпыли, коромысло, деревянную маслобойку, чаплийку.

Многие названия предметов дети слышали в первый раз и им было очень интересно узнать их предназначение.