В день этнографа в районном музее проведено музыкально -познавательное мероприятие «Забытые мелодии», на котором посетители смогли познакомиться с историей появления и устройством фонографа, патефона, граммофона, магнитофона, а также  узнать, как рождается звук, чем патефон отличается от граммофона, увидеть коллекцию пластинок и послушать музыкальные произведения известных исполнителей прошлого столетия – Петра Лещенко, Леонида Утесова, Изабеллы Юрьевой, Вадима Козина, Клавдии Шульженко, Марка Бернеса. В завершении мероприятия было предложено поучаствовать в викторине «Угадай мелодию».

Музеем собрана большая коллекция пластинок. Бережно сохранены старинные музыкальные инструменты: граммофон, патефон, радиола, магнитофоны.

Посетив музей можно выбрать из фонотеки и послушать традиционные казачьи песни. Не зря в старину на Кубани говорили: «Коли нет в доме песни, значит и счастья в этом доме не водится».

Музей продолжает традицию по возрождению казачьей культуры.