Музей - это место возвращения человека к тайнам утраченного. Удивительный мир музыки сопровождает нас всю жизнь, она понятна и доступна без слов.                     На протяжении многих лет музыкальные инструменты обретали новые формы и способы воспроизводства звуков.

На музейной выставке среди других музыкальных инструментов  представлен патефон, выпущенный на «Госсзаводе Министерства сельхозмашиностроения СССР        г. Молотова» еще в 40 годы, но и сегодня он в рабочем состоянии.

Внимание хранителя музея привлекла группа посетителей, которая внимательно рассматривала выставку «Забытые мелодии». При беседе выяснилось, что этот патефон подарил музею в 2005 году их отец Зиновец Михаил Иосифович, о чем свидетельствует запись в книге учета фондов за номером КМ2084.

Анатолий Михайлович и Надежда Михайловна были приятно удивлены и  выразили огромную благодарность за сохранение памяти о предмете, который долгие годы украшал их семейный досуг.