Путешествие в мир этнографии

В эти дни районный музей проводит интеллектуально-познавательные викторины из цикла: «Путешествие в мир этнографии».

В стилизованной этнографической хате районного музея представлена разнообразная коллекция глиняной посуды, которой пользовались наши далёкие предки в повседневном быту.

Гончарным производством на Кубани занимались ещё с давних времён. В каждой казачьей семье имелась необходимая глиняная посуда: макитра, махотки, миски, плошки, жбаны, глечики и другие.

В ремесле гончара особое место занимало изготовление кувшина, для создания которого требовались особые умения и навыки. Если сосуд дышит, сохраняя воду прохладной даже в сильную жару, значит мастер вложил в него частичку своей души.

Если Вы хотите прикоснуться к своей истории, ждём Вас в районном музее.