75 лет освобождения Кубани

9 октября 2018 года в г. Темрюк прошли широкомасштабные мероприятия, посвященные75-летию со дня освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. 15 месяцев потребовалось бойцам Красной Армии и партизанам, чтобы освободить Краснодарский край.

Активное участие в масштабной реконструкции освобождения Кубани приняли все 44 муниципальных образования края.

Делегацию более чем из ста человек Кущевского района возглавлял глава муниципального образования Илья Александрович Гузев.

Районным историческим музеем на территории комплекса «Военная горка» была оформлена выставка «Война. Победа. Память», на которой посетители могли узнать о славных страницах освобождении Кущевского района от гитлеровских захватчиков о тех, кто выстоял и победил в суровые годы военного лихолетья, кто кровью на земле и золотом на обелисках вписал свои имена.

Особый интерес у посетителей вызвала шинель Николая Яковлевича Кириченко, переданная генералом труженикам района в 1967г. в год 25-летия легендарной атаки под Кущёвской.

Среди представленных музеем предметов были переданные в дар личные вещи ветеранов войны, принимавших участие в освобождения Кубани: полевая сумка Полного Георгиевского кавалера, Героя Советского Союза К.И.Недорубова, башлык Я.П.Сторчак, казачий пояс П.Г.Шульгина, шлемофон земляка, лётчика, кавалера ордена Александра Невского И.Н.Манцызова, вещевой мешок ветерана войны П.М.Колесника, саперная лопатка участника боев по прорыву Голубой линии В.В. Кирицева, самодельный светильник из противотанковой гильзы ветерана войны В.И. Попова.

На выставке был представлен материал руководителя школьного поискового отряда «Патриот» А.А. Глазкова и частного коллекционера С.Б. Калашник.

Увлечённо посетители слушали на патефоне звучание песен военного времени известных исполнителей Л. Утесова, К. Шульженко, М. Бернеса, И. Юрьевой,                   В. Козина, Л. Руслановой.

Каждый, кто желал, мог взять на память иллюстрированный буклет «Войны священные страницы навеки в памяти людской», в котором ярко и правдиво отражена история Кущёвского района в годы Великой Отечественной войны.