Не смолкнет слава, не померкнет подвиг.

В год 75-летия освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков районный музей проводит уроки мужества «Не смолкнет слава, не померкнет подвиг» - о героях, победивших войну, среди которых достойное место занимает имя генерал-лейтенанта Николая Яковлевича Кириченко - командира 4-го Гвардейского кубанского казачьего кавалерийского корпуса, который в августе 1942 года в легендарной атаке под Кущёвской нанес несокрушимый отпор по вражеским силам и на несколько суток задержал продвижение фашистов на краснодарском направлении. В ходе рассказа о боевом пути Н.Я.Кириченко посетители музея особый интерес проявляют к шинели командира, которая прошла с ним всю войну и сохранилась до наших дней.