23 апреля 2019 года районный исторический музей посетили учащиеся образовательных учреждений Каневского района, для которых проведена обзорная экскурсия по теме «Кущёвская земля судьбою нам дана» - об истории Кущёвского куреня, основании станицы и образовании района. Особенно заинтересовал внимание посетителей рассказ о боевом пути казаков 4-го Гвардейского кубанского казачьего кавалерийского корпуса, которые в знаменитой атаке под Кущёвской в августе 1942 года преградили путь продвижения превосходящих сил противника на Кавказ.

После посещения районного исторического музея для участников мероприятия проведена выездная экскурсия на музейно-туристический объект «Поле казачьей Славы», где ярко, широко и правдиво отображены история кубанского казачества, повседневный быт, традиции и обычаи наших далёких предков.

Познавательным было повествование об истории открытия памятника «Казак-Гвардеец», который установлен как символ мужества и геройства казаков 4-го кубанского казачьего кавалерийского корпуса.

В завершении мероприятия гости района выразили слова искренней благодарности работникам музея за сохранение и пропаганду исторического и культурного наследия района.