18 мая 2019 года в рамках Международного дня музеев и Общеевропейской ночи музеев в музейных учреждениях Кущёвского района состоялись мероприятия, посвящённые Году театра в России и юбилейным датам: 95-летию образования района и 225-летию основания станицы Кущёвской.

Программа мероприятий освещалась в средствах массовой   информации: в районной газете «Вперед», по радио Кущёвского Арбата и на официальном сайте учреждения.

В Международный день музеев проведён День открытых дверей в районном музее: «Рады видеть мы друзей, приходите к нам в музей»:

- «Музей встречает друзей» - обзорные экскурсии;

- «Мир музея» - фотовыставка о формах музейной работы;

- «Музей – зеркало истории» - радиогид по музею.

В программе Общеевропейской ночи в МУК «Районный исторический музей» проведено мероприятие, посвящённое Году театра:

- «Театр – есть искусство отражать» - мультимедийная презентация об истории театров Краснодарского края, театрального коллектива районного Доме культуры и народного театра Красносельского поселения;

- «Подвигу, доблести – память и честь» - видеоблок об актёрах театра и кино В.А.Этуш, М.И.Пуговкине, принимавших участие в освобождении Кубани и Кущёвского района от немецких захватчиков с демонстрацией отрывков из кинофильмов «Кавказская пленница», «Свадьба в малиновке», «Иван Васильевич меняет профессию»;

- «Гордимся мы историей своей» - интеллектуально-познавательное мероприятие о традициях, обычаях, поверьях и легендах казачества.

Ярко, красочно, правдиво и оживлённо открыли торжественную часть мероприятия коллектив Шкуринского культурно-досугового центра, которые продемонстрировали отрывок из театральной постановки по произведению Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством».

В музейном мероприятии «Рукотворная красота народных умельцев» приняли участие народные умельцы района: Надежда Аркадьевна Бахтина, Лилия Юрьевна Брылова, Ольга Андреевна Новожилова, Ольга Александровна Волошина, Мария Ивановна Новикова, которые поделились своим творческим опытом и провели мастер-классы по декоративно-прикладному искусству: вышивке рушников, пошиву традиционной казачьей одежды, плетению соломкой, изготовлению оберегов.

В течение мероприятия звучали песни казачьей направленности в исполнении народного вокального ансамбля районного центра культуры «Народные напевы», которые придавали особый колорит, душевную теплоту и навевали теплые воспоминания об ушедшем времени.