Многим известен праздник, который раньше отмечался 19 мая, как Всесоюзный день пионерской организации. Это праздник тех, кто в разные годы состоял в пионерской организации и с красным галстуком прошёл маршрутами  пионерского действия, проводил сборы у пионерского костра и навсегда сохранил в себе задор, оптимизм и вдохновение.

В рамках празднования этой славной даты районный музей принял участие в торжественном приеме учащихся образовательных учреждений района в пионеры Кубани, проводимом 20 мая в парке 30-летия Победы.

Для участников мероприятия была проведена экскурсия на Аллее Памяти, где достойно увековечены имена всех защитников Отечества, принимавших участие в ожесточённых боях на территории района, особенно заинтересовал рассказ об истории памятника 11 неизвестным бойцам Красной Армии, погибшим на территории района в годы ВОВ.

В завершении мероприятия все присутствующие возложили цветы к Вечному огню у памятника «Воина-освободителя».