Славе не меркнуть, подвигу жить

В рамках открытия XIII Кубанского музейного фестиваля сотрудником районного исторического музея Дрига А.А. проведены для учащихся начальных классов образовательной школы №1 выездные экскурсии на музейно-туристическом объекте «Поле казачьей славы», где у памятника «Казак-Гвардеец» по достоинству увековечен героический подвиг казаков 4-го ГКККК, преградивших путь продвижения немецких захватчиков на Кавказ в августе 1942 года.

В ходе мероприятия учащихся заинтересовал рассказ об особенностях старинного казачьего быта, традициях и обычаях наших предков. Привлекали внимание посетителей этнографическая хата, где ярко и широко показано внутреннее убранство кубанского жилища, казачье подворье, часовня, освящённая в честь Георгия Победоносца, который издревле считался покровителем всех воинов на Руси.

Особый интерес у юных посетителей объекта вызвала тачанка, которая прошла всю войну в составе 4-го кубанского казачьего кавалерийского корпуса.