Большое внимание в деятельности музея уделяется организации и проведению информационных часов, познавательных бесед по профилактике антинарко, закона КК 1539, антитеррора.

В эти дни районный музей посетили дети, состоящие на разных видах профилактического учёта под руководством сотрудников Кущёвского комплексного центра социального обслуживания населения, для которых проведен информационный час «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае в рамках закона 1539».

Мероприятие было направлено на развитие правовой культуры подростков, развитие духовно-нравственных ценностей, воспитание чувства патриотизма, защиту прав детей, формирование личной и гражданской позиции по отношению к закону КК 1539.