Солдатский треугольник           

    В Год Памяти и Славы районный музей принимает участие в краевом литературно-публицистическом проекте «Солдатский треугольник», направленного на сохранение исторической памяти о героическом подвиге защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны.

  В эти дни экскурсоводом районного исторического музея Дрига А.А. в рамках проекта проведены выездные мероприятия в средней общеобразовательной школе № 16 имени Героя Советского Союза К.И.Недорубова «Они оставили в наследие Победу» - по письмам с фронта нашего земляка С.М.Маркосьянц. В ходе мероприятия школьники узнали о том, что едва успев окончить 10-й класс кущёвской школы №1, Сергей Артёмович в 17-ти летнем возрасте ушёл на фронт в 1942 году.

   В феврале 1943 года после освобождения Кущёвского района от немецких войск Маркосьянц С.А. был мобилизован  Кущёвским РВК Краснодарского края в ряды Красной Армии. В звании старшего сержанта воевал в 1374-м Краснознамённом стрелковом полку 416-й Таганрогской Краснознамённой ордена Суворова стрелковой дивизии командиром миномётного расчёта, комсоргом полка. За годы войны был ранен.

   Долгожданную Победу Сергей Артёмович встретил в Берлине у Брандебургских ворот. За боевые заслуги награждён  орденом Красной Звезды, орденом Славы 3 ст., медалью «За боевые заслуги», медалью «За взятие Берлина», «За победу над  Германией». 28.08.1945 года уволен в запас. С сентября 1945 года  проживал в станице Кущёвской.