18 мая – Международный день музеев – в этот день отмечается 45 – летие со дня основания районного исторического музея.

В соответствии с рекомендацией Краевого Министерства  культуры 16 мая 2020 года в   районном музее пройдёт  «Ночь музеев» в онлайн режиме по теме «Символы эпохи победителей».

Официальными символами Победы над фашистской Германией  являются – Знамя Победы, которое на здании Рейхстага водрузили Мелитон Варламович Кантария и Михаил Алексеевич Егоров.

Кущёвцы гордятся, что среди тех, кто расписался в мае 1945 года  у стен рейхстага  были  наши земляки – это  Иван Петрович Андреев,  Александр Яковлевич Мищенко,  Александр Ильич Фетинин и Иван Васильевич Терехов.

Важным символом Победы является орден «Победы» - главная награда «За верность  Родине». Им были награждены Иосиф Виссарионович Сталин, Георгий Константинович Жуков, Константин Константинович Рокоссовский, Фёдор Иванович Толбухин, Родион Яковлевич Малиновский и Леонид Ильич Брежнев.

К символам Победы относится  и орден Славы – в районе этой наградой удостоены Жуменко Василий Яковлевич, Колесник Пётр Маркович, Иванов Александр Петрович, Звягинцев Григорий Иванович, Саввин Владимир Васильевич,  Наливайко Иван Григорьевич и многие другие.

К символам Победы относится плакат «Родина – Мать зовёт!». Он был создан в самом начале войны художником Ираклием Тоидзе – его увидела вся страна, по своему воздействию он мог сравниться с песней «Священная война».

Вечный Огонь также символизирует вечную память . В парке Победы  станицы в 1967 году был зажжён  Вечный  Огонь у Братской могилы  Героем Советского Союза, участником атаки под Кущёвской  Константином Иосифовичем Недорубовым.

Символом Победы является могила неизвестного солдата, в нашем районе,  памятные  места есть  Кущёвском, Шкуринском, Кисляковском, Полтавченском, Красносельском и Первомайском поселениях, где захоронены останки неизвестных героев,  погибших в годы Великой Отечественной войны. В Первомайском поселении в   апреле 2019 году состоялось перезахоронение останков неизвестного солдата, найденных поисковиками на месте атаки под Кущёвской. Их подвиг жив, неповторим и вечен.

К символам Победы относится скульптура «Родина – мать, зовёт!» он был открыт на Мамаевом кургане в 1967 году. Этот монумент  - самый значимый символ Победы.

Красная гвоздика тоже является символом Победы   – их возлагают к памятникам и обелискам и вручают ветеранам войны.

Георгиевская лента появилась позже других символов, но она очень популярна. В День Победы – она символизирует  воинскую доблесть, уважение и преклонение перед памятью ветеранов войны, памятью поколения Победителей.

В нашем районе есть свои символы Победы – Аллея Славы в парке Победы, памятник «Казак – гвардеец», памятник «Танк – Т – 34»,  «Самолёт»  - все эти символы показывают значимость Великой Победы, 75 – летие  которой мы отметили в год Памяти и Славы.

Символы Победы показывают, что мы помним, гордимся и чтим наших защитников.

В районе бережно сохраняется  и преумножается память о героических событиях на Кущёвской земле. В память о славе, стойкости, доблести, мужестве и героизме казаков, проявленное  на Кущёвской земле в августе 1942 года, в свете  Закона  Краснодарского края № 39 – 41 «О почётных званиях населённых пунктов» станицам Кущёвская, Шкуринская, Канеловская присвоено  почётное звание «Рубеж воинской доблести».

В фонде районного музея хранятся символы победы – фотографии военных лет, письма с фронта, воспоминания ветеранов, личные вещи ветеранов, видеовоспоминания. Вот лишь некоторые из них: полевая сумка К.И.Недорубова, башлык Я.П.Сторчака, казачий пояс П.Г.Шульгина, фляжка В.Я.Жуменко, портсигар Д.Ф.Шрам, вещмешок П.М.Колесник, бинокль Н.П.Кобзистого, котелок Ф.Г.Радченко, каска М.М.Быченко, сапёрная лопата В.В.Кирицева, светильник В. И.Попова.

Для каждого ветерана их личные предметы олицетворяют символ мужества, стойкости и геройства и будут передаваться из поколения в поколение  как незабвенная память о войне.