2 августа - знаменательная дата в истории Кущёвского района – 78-я годовщина со дня Легендарной атаки под Кущёвской, которая стала последним в истории примером кавалерийского наступления лавой.

В преддверии этой памятной даты в Кущёвском районе состоялся автопробег по местам боевой славы казаков-гвардейцев, в котором принял участие экскурсовод районного исторического музея Дрига А.А.  Среди участников мероприятия были  казаки Ейского казачьего отдела, донские казаки, члены кущевского районного отделения «Российский Союз ветеранов Афганистана», которые посетили памятные места тех далёких сражений, расположенные на территории Кущевского и Староминского районов.

Старт автопробега был дан от парка Победы станицы Канеловской Староминского района. Далее по маршруту - поклонный камень у дороги станицы Шкуринской. Завершился автопробег на «Поле казачьей славы» Кущёвского района, где экскурсовод районного исторического музея Дрига А.А. провёл экскурсию для участников мероприятия и рассказал о ходе и результатах боёв казаков 17-го кавалерийского корпуса на рубеже станиц Кущёвская-Шкуринская-Канеловская. У каждого памятного места участники автопробега возложили цветы, венки и почтили память  наших далёких предков, которые в конце июля - начале августа 1942 года  стояли насмерть, защищая ворота Кавказа от наступающей фашистской лавы.