Музей - это надёжный хранитель исторической памяти и наследия прошедших эпох. Знакомство с музейными экспонатами способствует приобщению к традиционной народной культуре, воспитанию духовно- нравственных качеств и уважительного отношения к истории  ушедших поколений. С помощью старинных предметов можно узнать об особенностях быта и традициях наших предков.

   В настоящее время в районном музее проводится разнообразная выставка самоваров "Самовар - символ русского гостеприимства", посетив которую Вы можете узнать об истории возникновения и разновидностях этого уникального предмета быта, традициях чаепития наших далёких предков.

Что такое самовар? Это – русское народное устройство для кипячения воды  и  заваривания чая.

  Название этого старинного предмета быта  говорит само за себя - «сам варит». Самовар является символом России. Существует легенда о том, что  в Россию самовар завёз царь Пётр I из Голландии.

   Самовар – это душа русского человека, часть жизни и судьбы нашего народа, предмет самобытной русской культуры.

   Самовар появился   более двух столетий назад.

    Попав в Россию из Европы, самовар «обрусел» и стал настоящим хозяином застолий.

В Китае самовар назывался хо – го. Он имел трубу и поддувало. Однако родиной самоваров принято считать Тулу, где первые самовары начали изготавливать  Фёдор Лисицын и его сыновья Иван и Назар Лисицын в 1778 году. После домашнего самоварного заведения  в Туле появилось множество других самоварных фабрик. Самоварное производство считалось очень прибыльным и востребованным. Спрос на самовар был большой.

   До появления русского самовара было изготовлено устройство для приготовления традиционного русского напитка – сбитня.

    Позже  появились самовары-кухни – предшественники самовара. Почему назывались кухни? Потому что в них в двух частях варилась пища, а в третьей чай. Распространены были самовары – кухни на Урале, но родиной самовара был город Тула.  Также кроме Тулы родиной самовара называют три уральских завода - Суксунский,   Троицкий,  и Иргинский заводы, где   выпускали  дорожные самовары.

    Материалом для изготовления самоваров была медь, её,  чтобы она не ломалась, приходилось обжигать до двадцати раз. Русские мастера при изготовлении самоваров наносили на них до сотни различных узоров. Самовары делали не только из меди, но и латуни. По объему самовары были от двух до восьми литров. Процесс изготовления самоваров был трудоёмким. Ни один мастер полностью изготовить самовар сам не мог. В самоварном деле было 7 основных специалистов: один делал заготовки из медного листа, другой подготавливал внутреннюю часть самовара, третий точил и полировал, четвёртый делал ручки и краны, пятый был сборщиком всех частей, шестой – очищал самовар от сварки, седьмым был токарь по дереву, который изготавливал деревянные ручки. Чаще всего детали изготавливали мастера по домам. Целые деревни изготавливали одну деталь. А на фабрике производилась сборка и отделка. Сдача готовой продукции от умельцев привозилась  на фабрику один  раз в неделю. 

  Самовар — это цельный тонкостенный сосуд, который вертикально пронизывает труба, от топки до конфорки. Через трубу закладывается топливо. Внизу труба расширяется. Топка прикрепляется к нижней части самовара на некотором расстоянии от поверхности стола. Это обеспечивает устойчивость и пожарную безопасность. Через решётку в трубу проходит воздух и поднимается вверх, создавая тягу в топке. На небольшом расстоянии от дна расположен кран. Когда вода начинает закипать, на конфорку устанавливается заварочный чайник. Тяга замедляется. Вода медленно доходит до кипения, заваривая при этом чай. Наличие в доме самовара свидетельствовало о материальном достатке.

  Самовар-это не просто устройство, это центр стола, праздника, гулянья. В старину в каждой семье был самовар. Ни один праздник не проходил без этого русского чуда. И несмотря на свою дороговизну (он стоил дороже коровы), самовар был в каждом доме.    Существует  3 вида самоваров:

- жаровой, его ещё называют угольным самоваром или самоваром на дровах. Нагрев воды в нём происходит с помощью твёрдого топлива (шишки, уголь, дрова). Это самый первый и самый древний вид;

- электрический самовар, нагрев воды в котором происходит с помощью нагревательного элемента (кипятильника);

      - комбинированный самовар - это сочетание электрического и жарового самоваров.

   Самовар называют сосудом добра. За самоваром проходят встречи, праздники, гулянья, он объединяет людей по интересам, способствует задушевной беседе, дарит тепло и благополучие.