Музей–хранитель старины. В стилизованной этнографической хате вы узнаете об особенностях старинного казачьего быта, традициях и обычаях воспитания детей в казачьих семьях. Внутреннее убранство казачьей хаты –это высокое искусство, где образно воссоздана бывшая домашняя обстановка,утварь,мебель и бытовые принадлежности ушедшей эпохи. Этнографические предметы:прялка, самовар, сундук, рубель, макитра, керосиновая лампа, домотканные половики, рушники дают красочное представление об образе жизни наших далёких предков.

Музей бережно хранит и преумножает традиции тех, кто заложил фундамент любви к родной земле, умение ценить своё прошлое и уважительно относиться к своей истории.

Жилище казака обычно имело две комнаты: великая и малая хата.
Центральным местом в доме был «Красный угол» - «божница». «Божница» состояла из одной или нескольких икон, украшенных цветами, вышитыми рушниками. Под «божницей» стоял длинный стол с лавками, за которым собиралась вся семья казака. Царицей в доме считалась печь (груба). -  Печь и кормила, и согревала, а ещё была лежанкой. Во время приготовления пищи казачки использовали такие предметы быта как ухват, чугунок, кочерга. Среди посуды в казачьей хате были макитра, кринка, кувшин, салатовка и другие. 
В великой (большой) комнате вдоль стен стояли широкие лавы, скрыни (сундуки), в которых казаки хранили одежду, этажерки, на стенах висели шкафы «горки» («угольники»).
Казаки очень любили своё жилище и старались, чтобы в нём всегда было чисто и красиво. Стены украшали развешенное оружие, фотографии в красивых рамочках, на полу, на лавах - самотканые коврики (половыци), окна украшали вышитыми занавесками.
Снаружи хату белили. Она делилась на два жилых помещения: великую хату с Русской печью в заднем углу и малую хату.

Посетив районный музей Вы сможете прикоснуться к своей истории и познакомиться с традициями и обычаями внутреннего убранства казачьей хаты.