9 декабря  в нашей стране отмечается День Героев Отечества. Ещё в Российской империи до Октябрьской революции 1917 года 9 декабря отмечался как День Георгиевских кавалеров. Императрица Екатерина II учредила в 1769 году императорский военный орден  Георгия  Победоносца, как высшую воинскую награду. В годы Первой Мировой войны этой высокой награды были удостоены наши земляки за доблесть, отвагу и геройство: Пётр Лукич Островной, Михаил Иванович Никитенко, Иван Филиппович Малютин, Семён Фёдорович Саржант, Андрей Васильевич Епатко, Лука Акимович Белый,  Андрей Васильевич Леонов и другие.

Уважение к памяти предков –  это наше духовное богатство.  Чем больше человек дорожит памятью своих отцов и дедов, тем острее он чувствует ответственность за будущее. Верно сказал В.А.Сухомлинский «… у кого нет в душе памяти о прошлом, у того не может быть и будущего…».  Каждый из Героев оставил добрый след на нашей земле в своих делах, мыслях и жизненных устремлениях.

В День Героев Отечества районный музей посетили волонтёры отдела по делам молодёжи Кущёвского района, для которых зав.сектором музея по организационно-массовой работе Руденко Ж.Ю. проведен исторический экскурс "Возьми себе в пример Героя» - об истории и традициях этой памятной даты. Рассказ сотрудника музея сопровождался видеопрезентацией о боевом пути 9-ти земляков Героев Советского Союза,  о мужестве и славе легендарного героя К.И.Недорубова, принимавшего участие в боях под Кущёвской в августе 1942 года.

    В завершении встречи  для участников был продемонстрирован тематический видеоролик из цикла «Русские герои», посвящённый полному Георгиевскому кавалеру, Герою Советского Союза, командиру 4-го эскадрона 15-й Донской кавалерийской дивизии Константину Иосифовичу Недорубову, который вместе с сыном Николаем вёл оборонительные бои под Кущёвской в августе 1942 года.