Кувшин

Вот старинные кувшины, 

Сделаны они из глины.

Варили в них пищу на целый день, 

Кушай кашу кому не лень.

 Кувшин – это высокое яйцевидное тулово на маленьком основании с плоским днищем плавно переходит в широкое невысокое горло раструбом вверх. Край горла отделан венчиком с округлыми краями. Небольшая ручка-колечко, круглая в поперечном сечении, прикреплена к плечику сосуда. Носик сужается к сливному отверстию, расположен на плечике сосуда. Кувшин предназначался для хранения и разлива молока или кваса. 

Хранили молоко также и в керамической посуде. Из общераспространенной молочной посуды домашнего производства использовалась кринка, подойник - деревянное ведро со специальным носиком для слива молока.

Способ приготовления кадушечного молока: заквашенное молоко выливали в мешки, давали стечь, перекладывали в кадушки, хранили в погребах.

На Кубани употреблялось много сливочного масла: ставили сметану в печь на ночь, после этого сбивали мутовкой. Масло заготавливали впрок, перетапливали и сливали в горшки( глечики). Для сбивания масла применялись специальные узкие кринки, комошницы, мутовки, копысточки, деревянные маслобойки.

В разных по форме, величине, объему и назначению простых предметах крестьянского обихода прослеживаются глубокие традиции народного искусства. Повсеместно распространенной была обычная красная глина, реже серая или белая.