9 мая вся страна отмечает один из самых светлых, добрых и волнительных праздников - День Победы, который является поистине народным, учрежденным бывшим Советским Союзом, в ознаменование Победы над немецким фашизмом.

   Это был общий праздник для миллионов людей, соединенных нелегкой военной судьбой, сплоченных обшей великой целью – Победой над немецко-фашистскими захватчиком.

    В этот день были слезы на глазах, сердца сжимались от горечи и утрат. Но он был светлым, ибо это день надежды и веры в силу народа, способного возродить разоренные города и села, начать новую мирную созидательную жизнь. Наша общая память о днях войны, общая боль и скорбь о павших на полях сражений, общая радость Победы всегда будет в сердцах благодарных потомков!

   9 мая 1945 года в Москве был учрежден Салют Победы – самый грандиозный салют в истории СССР. 30 залпов было дано из тысячи орудий. 24 июня на Красной площади состоялся Парад Победы под командованием Рокоссовского. Принимал парад Жуков.

    В День Победы отдается дань уважения и благодарности всем героям, погибшим в бою, сражаясь за Родину, возлагаются венки к братским могилам, мемориальным комплексам и памятникам воинской славы и доблести.

   Мы, ныне живущие, будем свято чтить память о подвигах тех, кто, не жалея собственных сил и самой жизни, вступал в неравную схватку с коварным врагом.

   Мы помним воинов, защищавших нашу Родину, помним поимённо всех тех, кто не дожил до светлого Дня Победы.