Блокада Ленинграда признана самой кровопролитной блокадой в истории человечества.

18 января 1943 года, в результате операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо. Благодаря этой операции была восстановлена сухопутную связь со страной.

Прорыв блокады стал переломным моментом в битве за Ленинград. Он придал жителям и защитникам города жизненные силы, уверенность в близкой победе над врагом.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года была учреждена медаль «За оборону Ленинграда», которой награждено 1,5 миллиона человек. Свыше 350 тысяч солдат, офицеров и генералов Ленинградского фронта были награждены орденами и медалями, 226 из них присвоено звание Героя Советского Союза.

МУК «Районный исторический музей» в ходе проведённой поисковой работы установлены имена более 70 земляков, которые за проявленное мужество и геройство при обороне Ленинграда награждены медалью «За оборону Ленинграда».

На официальном сайте учреждения http://kushmuseum.ru/index.php/ru/istoriya-v-litsakh в разделе «История в лицах», Вы сможете узнать о боевом пути некоторых защитников Отечества, принимавших участие в прорыве блокады Ленинграда.