Сегодня исполняется 102-я годовщина образования ВЛКСМ на Кубани!  
1 августа 1920 года в г. Екатеринодаре состоялся 1-й Кубано-Черноморский съезд Российского Коммунистического Союза молодёжи,  эта дата считается днём рождения комсомольской организации Кубани.  

Исторический путь Краснодарской краевой комсомольской организации - яркая страница в летописи ВЛКСМ.

Комсомол – это уникальная молодежная общественная организация, которая не имела и не имеет аналогов в истории. Он объединил в своих рядах миллионы юношей и девушек, став для них настоящей школой жизни и нравственного воспитания личности.

Для многих поколений наших жителей комсомол был школой патриотизма, гражданской зрелости, ответственности за слово и дело. Комсомол был авангардом молодежи,  прививая ей истинные ценности. Комсомольские стройки, военно-спортивные объединения и поисково-краеведческая деятельность, добровольные дружины и шефские программы, творческие и научно-технические молодежные проекты. Именно комсомол давал путевку в жизнь лучшим представителям молодежи тех лет.

За время своего существования комсомол был награждён шестью орденами: тремя орденами Ленина, орден Красного Знамени, Трудового Красного Знамени и Октябрьской революции.

Комсомол был массовым союзом молодежи - светлым по своим помыслам, патриотическим по своей сути, интернациональным по составу, в который принималась передовая молодёжь в возрасте от 14 до 28 лет. Вступая в его в ряды каждый комсомолец получал комсомольский билет и значок.

Комсомольцы – это были пытливые, любознательные, решительные, ответственные, творческие, энергичные юноши и девушки, которые вступали в комсомол не по принуждению, а по зову своего сердца.

 В  наши дни тысячи ветеранов комсомола сохраняют все лучшее, что создано комсомолом. Благодаря Вам комсомольский дух на Кубани живёт, а славные традиции ВЛКСМ продолжаются.