13 сентября 2022 года исполняется 85 лет со дня образования Краснодарского края.

     История края – это летопись времён, в которой собраны накопленные человечеством свидетельства минувшего.

В гимне Краснодарского края звучат слова:

«Ты, Кубань, ты наша Родина

Вековой наш богатырь…»

которые были написаны в 1915 году полковым священником I Кавказского казачьего полка Константином Образцовым. В них выражена историческая память и верность молодого поколения заветам наших предков, нашей любви к Родине.

   Основателями Кубани считаются казаки. В 1792 году Екатерина II жалованной грамотой передала в вечное пользование черноморским казакам земли на Тамани и Кубани, вменив им:

«….бдение и стражу пограничную от набегов закубанских народов».

230 лет назад началось освоение Кубанских земель черноморскими казаками.

    До переселения казаков на просторах кубанских бескрайних степей кочевали скифы, сарматы, половцы и ногайцы. Благоприятные климатические условия  привлекали человека на Кубань. Граница между Турцией и Россией проходила по реке Кубань. Территория края, его границы и статус неоднократно менялись. Это была и Кубанская область, и Черноморская губерния, и Кубанский край, а с 1937 года - Краснодарский край.

    Сегодня в состав Краснодарского края входит 38 районов и 26 городов. А в 1937 году при образовании края было 79 районов, 7 самостоятельных городов – Краснодар, Армавир, Новороссийск, Сочи, Майкоп, Туапсе и Ейск и население составляло немного больше 3 – х миллионов.

    Население края свыше пяти с половиной миллионов. Первоначально было два города: войсковой – Екатеринодар, основан в 1793 году и купеческий Ейск, основан в 1848 году, который превышал по числу жителей Екатеринодар.

     У каждого человека есть любимый уголок земли - малая Родина. Для нас – это Кубань, чудесный, благодатный край. Край, в котором живут замечательные люди: хлеборобы и животноводы, садоводы и виноградари, рабочие заводов и фабрик, врачи и учителя, учёные и спортсмены, художники и поэты… Все они стремятся сделать наш край ещё лучше, богаче и красивее. И мы, нынешнее поколение, должны гордиться своей историей, бережно её сохранять и передавать из поколения в поколение.