«В казачьих традициях  мы живём, подвиг предков бережём»

2 августа исполняется 76 лет со дня атаки под Кущёвской, которая вписала достойную страницу в летопись Битвы за Кавказ.

В героике ратных подвигов Великой Отечественной войны ярким самоцветом сверкает воинская доблесть 4 – го Гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса.

Время безжалостно... Уходят из жизни ветераны, желтеют фотографии военных лет и  фронтовые письма. Но никакие годы не властны предать забвению и выветрить из нашей памяти героический подвиг тех, кто не щадя  своей жизни ходил под градом пуль в сабельную атаку. Они вошли в историю  как герои, победившие войну.

В июле 1942 года враг стоял у ворот Кубани.  В короткий срок были сформированы в районе добровольческие  эскадроны: Кущёвский под командованием Рябыкина Романа Ефимовича и Шкуринский под командованием Зиновьева Ивана Георгиевича, которые вошли в состав 19 - го кавалерийского полка по командованием Пугаева Петра Васильевича.

Захватив Ростов на Дону, 30 июля  немцы подошли к Кущёвской. В этих сложных и трудных условиях произошло непосредственное соприкосновение казаков с гитлеровцами на рубеже станиц Кущёвской, Шкуринской, Канеловской.

Многодневные кровопролитные бои, разыгравшиеся на берегу реки Ея, показали со всей очевидностью, что нашлась сила, способная несокрушимо стоять на месте, как неприступная скала – это казачий корпус. Казаки корпуса глубоко верили в собственные силы и эта вера была для них источником боевого вдохновения. Боевой путь кубанских казаков стал ярким  образцом беззаветного служения Родине. Они показали немецкой группе армии «А» под командованием Вильгельма Листа силу острия казачьего клинка.

Навстречу захватчикам выступил сформированный на Кубани 17 – й казачий кавалерийский корпус под командованием генерала Николая Яковлевича Кириченко. Казаки заявили о своей решимости биться насмерть, не щадя своей жизни.

Это  была трудная задача, но освобождение родной земли от немецко – фашистских захватчиков предавала казакам силу, мужество и отвагу.

1 августа 1942 года в районе станицы Кущёвской сложилась  тяжёлая  обстановка. На этом участке фронта казаки представляли единственную боевую силу, способную  задержать врага.

2 августа началась конная атака. Настал час испытаний. Казаки ринулись лавиной на врага.

Смело и решительно они ворвались в оборону фашистов. В окопах противника началась паника.  Лихо, с казачьим азартом, рубили казаки немцев,  помня об обещании, данное ими перед атакой: «Всё равно мы их порубим».

Под визг пуль, разрывов мин, снарядов и пороховой гари  гитлеровцы в панике стали убегать. Охваченные боевым порывом, казаки мчались на врага как на крыльях. В горячем круговороте боя со стороны станицы подошли две автомашины с гитлеровцами, спешившие на помощь своим изрядно побитым частям. Но было уже поздно.

Казаки смяли гитлеровцев. Так завершилась ставшая легендарной Кущёвская атака. Немецким захватчикам был дан хороший урок. У убитого немецкого солдата было обнаружено письмо, в котором он делился пережитым: « Казаки – это какой – то вихрь, который сметает всё на своём пути. Мы боимся казаков, как возмездия всевышнего».

В  атаке под Кущёвской  проявили себя казаки Дона, в составе которых воевал Константин Иосифович Недорубов.

В августе 1942 года газета «Красная Звезда» в передовой статье писала: «Сыны Советского Дона и Кубани беззаветно защищают  каждую пядь родной земли. Они служат  примером для всех защитников юга. Так должны вести войну с немцами все части Красной Армии».

В августовские дни 1942 года  казаки покрыли себя славой смелых, бесстрашных бойцов за Родину.  Скорбные обелиски на братских  могилах  стоят на месте отгремевших яростных боёв. Низкий поклон  и светлая память всем казакам, погибшим в ходе Кущёвской атаки.

Память о казачьем сражении  забвению не подлежит.  Богиня Славы  оберегает  их покой, а благодарные потомки сохраняют  и преумножают их традиции.

Казаки корпуса с гордостью  принимали участие  в Параде Победы в Москве в июне 1945 года.

Боевые подвиги казачьего корпуса – одна из ярких страниц Великой Отечественной войны. Казачье сражение стало   источником воспитания нынешнего поколения в духе  беззаветного служения родине.

В  казачьих традициях мы живём, память предков бережём. Ежегодно   в музеи проводятся героико – патриотические мероприятия, уроки мужества, кинолектории, часы истории, экскурсии по местам казачьей славы. Стало доброй традицией проводить  автопробеги по местам казачьих сражений,  почётный караул несёт вахту  у памятных мест, где вписаны имена тех, кто  кровью на земле и золотом на обелисках заплатил за свою жизнь.

Из года в год  возрастает количество казачьих классов в образовательных учреждениях района, издана книга «Легендарная Кущёвская атака», отснят фильм «Шаги к обелиску», написана картина «Атака под Кущёвской», действует музейно – туристический объект «Поле Казачьей Славы»,  имена погибших казаков высечены на Аллее Славы в Парке 30 летия Победы.

В районе делается многое, чтобы слава казачьего подвига передавалась из поколения в поколение.