Музейный предмет – памятник истории и культуры, прошедший все стадии научной обработки и включенный в состав музейного собрания благодаря его способности служить источником знаний и длительно сохраняться. Это - культурно-историческая ценность – часть национального достояния.

В преддверие Дня славянской письменности и культуры МУК «Районный исторический музей» посетил индивидуальный предприниматель Беседа Сергей Олегович, который занимается сбором, сортировкой и переработкой вторичного сырья. Посетитель музея принял участие в акции «Подари музею экспонат – сохрани память о себе» и передал в дар музею старинный международный словарь 1903 года. Данный экспонат станет достойным пополнением музейной коллекции «Редкие книги», в составе которой находится более 500 экспонатов дореволюционного, советского и современного периодов и  украсит выставку «Покажут книги жизнь былого века», проводимую в Год науки и технологий.