Патриотическое воспитание подрастающего поколения – это неустанная работа по формированию у обучающихся чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

Воспитание детей на примере героического подвига защитников Отечества является очень актуальной темой. Великая Отечественная война явилась жестоким испытанием для всего советского народа, проявившего массовый героизм, патриотизм, беззаветную преданность Родине.
В рамках общероссийской акции памяти «Юные герои Великой Победы» экскурсоводом музея Дрига А.А. для обучающихся МАОУ СОШ №16 имени К.И. Недорубова был проведен час истории: «Из юности в бессмертие», посвящённый памяти юных героев Кущевского района - Шульга Николая, Сергея Задорожнего, Николая Лобода. На мероприятии была показана презентация, из которой ребята узнали, что наши земляки, юные защитники Отечества были непризывного возраста, но они мужественно сражались за Родину и отдали свои светлые жизни ради Победы, которую приближали, как могли.

Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим.