Человек издавна стремился к красоте, к творчеству - украшал своё жилище. А природа была его учителем. Она предоставила простейшие материалы для изготовления этих вещей: глину, дерево, металл, камень, лён, шерсть. Так, появилось декоративно-прикладное искусство, которое является одним из наиболее распространённых видов любительского искусства.
Наш район богат талантливыми мастерами, людьми творческими и увлеченными, для которых любой материал - источник вдохновения, фантазии. Особое место в экспозиционно-выставочной деятельности музея занимает сотрудничество с местными мастерами – умельцами.
Сегодня персональную выставку творческих работ народной умелицы М.Л.Клеточенко «Золотые руки мастеров» посетили учащиеся МАОУ СОШ № 1 Н.И.Кондратенко. Мария Леонидовна более 30 лет занимается одним из видов декоративно-прикладного искусства – изготовлением набивных картин. В её семейной коллекции более 50 разнообразных и интересных творений.
Выставка направлена на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, приобщение к народной культуре наших предков и формирование навыков рукоделия.