12 июня – День России – государственный праздник, который отмечается ежегодно с 1992 года в соответствии с принятием Декларации о государственном суверенитете  РСФСР и постановлением Верховного Совета РФ.

    В рамках этой даты  традиционно проводятся праздничные концерты, массовые народные гулянья и спортивные мероприятия.⠀

   В День России на площади Кущёвского Арбата музеем оформлена разнообразная выставка "Самовар кипит - уходить не велит», посетив которую участники мероприятия узнали об истории возникновения и разновидностях этого уникального предмета быта, традициях чаепития наших далёких предков.

Самовар – это душа России, символ русского гостеприимства, часть жизни и судьбы нашего народа, предмет самобытной кубанской культуры.

    Особенно привлекала внимание яркая, красочная и разнообразная выставка рушников, в ходе которой участники мероприятия узнали, что каждый узор, вышитый на рушниках имеет свою символику и предназначение в быту.

    Знакомство с музейными экспонатами, представленными на музейной выставке, способствовало приобщению к традиционной народной культуре, воспитанию духовно- нравственных качеств и уважительного отношения к истории  ушедших поколений.