24 апреля 2024 года в рамках 79-й годовщины со дня Великой Победы и в целях увековечения подвига казаков-гвардейцев 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса экскурсовод музея Дрига А.А. принял участие в патриотическом автопробеге по маршруту ст.Канеловская-ст.Шкуринская-х.Нардегин-ст.Кущёвская, проводимого по инициативе Кущевского линейного производственного управления магистральных газопроводов совместно с ППО «Газпром трансгаз Краснодар профсоюз – Кущёвское ЛПУМГ».

На мероприятии присутствовали работники ООО «Газпром трансгаз Краснодар», делегации ООО «Газпром ПХГ», ООО «Газпром газораспределение», ВВПОД «Юнармия», Поискового отряда «Кубанский рубеж» клуба К-95 г. Славянск-на-Кубани и ГДПОУ КК «Ленинградский технический колледж». Во время автопробега Дрига А.А. рассказал участникам мероприятия о ходе боевых действий казаков 17-го кавалерийского корпуса на рубеже станиц Кущёвская-Шкуринская-Канеловская в июле-августе 1942 года, об истории установления памятников и обелисков на местах сражений. У всех памятных мест были возложены венки и цветы в знак особой благодарности и уважения за героический подвиг казаков-гвардейцев.

В ходе мероприятия поисковики Кущевского отделения поискового отряда «Кубанский рубеж» клуба К-95 г. Славянск - на - Кубани, провели выставку артефактов Великой Отечественной войны и передали в дар районному музею фрагмент реактивного двигателя снаряда БМ-13 (Катюша), найденного во время Вахты памяти в окрестностях станицы Неберджаевской Крымского района Краснодарского края. Финалом автопробега стал обед участников на полевой кухне.