25 апреля сотрудники музея в рамках сетевого взаимодействия и реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы провели для участников муниципального клуба казачьей направленности «Мы с тобою казаки» провели кинолекторий «Три войны казака Недорубова».

В ходе мероприятия экскурсовод музея Дрига А.А. продемонстрировал отрывки из документального фильма и рассказал присутствующим о жизни и боевом пути Полного Георгиевского кавалера, Донского казака, Героя Советского Союза К.И.Недорубова, который принимал участие в трёх войнах: Первой мировой войне 1914-1918 гг., Гражданской войне 1918-1920 гг., Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

С особым интересом ребята познакомились с историей героического подвига Константина Иосифовича в боях под Кущёвской в августе 1942 года, за который он был награждён орденом Красного знамени. Ему на тот момент было 53 года.

Мероприятие было направлено на воспитание  патриотизма и любви к родной земле, чувства  гордости  за  свою  страну  на примере  героических  поступков  русских людей в годы военного лихолетья, уважительного  отношения  к  старшему  поколению  и  к своей истории.