Крылатая конница Победы

2 августа – памятная дата в истории района – исполняется 76-я годовщина со дня легендарной атаки под Кущёвской, в которой казаки 17-го кавалерийского корпуса под командованием Николая Яковлевича Кириченко проявили массовый героизм, мужество, стойкость и отвагу, защищая северные ворота Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

В районном музее проходят исторические часы, посвящённые этой знаменательной дате.

Среди посетителей музея были воспитанники дошкольных образовательных учреждений района.

Ребята с особым интересом слушали рассказ экскурсовода о боевом пути казаков-гвардейцев, которые в августе 1942 года, рискуя собственной жизнью, не сломились перед зловещим лицом врага, выстояли и победили.

Особый интерес вызвал рассказ о легендарной казачьей тачанке.

Любознательно и увлечённо дети знакомились с картиной С.М.Зелихмана, написанной в честь 25-летия знаменитого казачьего сражения.