Донской казак

Лихой и бравый

Он три войны

Прошёл со славой

    Казаки всегда были носителями лучших, глубоко патриотических качеств, верными и умелыми защитниками родной земли.

    Красная кавалерия ещё со времён гражданской войны была овеяна ореолом мужества и отваги.

    Август – месяц легендарного казачьего сражения – атаки под Кущёвской.

   Кровопролитные бои, разыгравшиеся со 2 по 5 августа в станицах Кущёвская и Шкуринская показали, что нашлась сила, способная дать несокрушимый отпор врагу, защищая ворота Кубани, удивив мир своим мужеством и геройством – это казаки Дона и Кубани.

  «Такое зрелище, как конная атака, представить невозможно, его надо пережить» – говорил об атаке полный Георгиевский кавалер, Герой Советского Союза  Константин Иосифович Недорубов.

   В составе 4-го эскадрона, 42-го полка, 15-й Донской дивизии он принимал участие в атаке под Кущёвской.

   Во время ожесточённых боёв под Кущёвской К.И.Недорубов получил 8 пулевых ран, а сам говорил: «Немецкие сволочи, не знают, что казачью грудь не пробьёшь».

  Константин Иосифович прошёл тернистый путь трёх войн, но его самая яркая звезда зажглась на кущёвской земле. Он принимал участие в открытии памятника «Казак-гвардеец» в 1967 году, зажигал Вечный огонь у братской могилы в парке 30-летия Победы, открывал окоп Недорубова, а сегодня в его честь на привокзальной площади станицы Кущёвской установлен бюст, общеобразовательная школа № 16 носит его имя.

  4 августа на музейно-туристическом объекте «Поле казачьей Славы» в честь 76-й годовщины со дня атаки под Кущёвской проведено героико-патриотическое мероприятие «Салют и слава годовщине навеки памятного дня». Среди огромного количества гостей были земляки К.И.Недорубова из станицы Берёзовской Даниловского района Волгоградской области: есаул Союза казаков России Ю.В.Кириченко и руководитель движения «Бессмертный полк» Е.А.Галустов.

   В эти дни в музее проходят уроки мужества о том, как Константин Иосифович четыре дня стойко сдерживал отборные немецкие части группы армий «А» под командованием Вильгельма Лист.

  Подвиг Константина Иосифовича – это восхождение в будущее и в бессмертие. С огромным вниманием мы в ходе уроков мужества демонстрируем отрывки из фильма «Три войны казака Недорубова».

  В зените славы он стал после атаки под Кущёвской. Своё боевое крещение он получил на Кущёвской земле, проявив стойкость и храбрость.

  Его имя – пример беззаветного служения Родине. Свет его великой Победы не погаснет никогда.

 Кущевская – территория бессмертного подвига казаков-гвардейцев, чья слава будет в сердцах потомков вечно.