Полевая сумка –  предназначена для хранения и оперативного использования карт и документов в полевых условиях, а так же для оформления боевой документации  (приказы, донесения, карты…). Полевая сумка появилась в военном обиходе более 100 лет назад.

 Как и прежде она  является  важной  частью экипировки офицера и сержанта многих стран мира.  Несмотря на то, что технологии постоянно совершенствуются , без полевой сумки командиру в настоящее время не обойтись.

Сумка изготовлена из коричневой, хорошо выделанной кожи.  Она имеет держатели для карандашей и ручек, офицерской линейки, циркуля-измерителя, карманы для письменных принадлежностей, компаса, курвиметра

 

 

 Предшественницей полевой сумки принято считать ташку – кожаную сумку гусар. Само слова «ташка» произошло от французского tacheи немецкого tasche–сумка, карман. Ташка носилась сзади, на левой стороне. Сначала в ней хранились патроны и мелкие предметы снаряжения гусар. Позднее использовалась как украшение – наружная  сторона ташки покрывалась сукном и украшалась гербом или вензелем. В 1882 году гусары в русской армии официально перестали существовать, соответственно, исчезла и ташка.