Слово «коньки» имеет исконно русские корни и представляет собой уменьшительный вариант слова «конь».

В первобытном варианте коньки воспринимались людьми как маленькие кони, которые несут на себе человека. Мало того, в древних коньках их спереди украшали изображением лошадиной головы, которая подтверждала данную гипотезу.

Как свидетельствуют археологи, коньки делали не только из дерева, но и из костей животных, в том числе лошадей. Возможно, этот материал также мог стать основанием для подобного названия.

Интересно, что нет того, кто придумал коньки, ведь их изобрели еще в бронзовую эпоху.

Первые коньки были больше похожи на лыжи. У них отсутствовали заостренные ребра, и для лучшего скольжения по льду нужно было пользоваться палками.

Костяные коньки существовали вплоть до раннего средневековья, когда им на смену пришли деревянные коньки с вставленными в них металлическими полозьями.

С начала XVIII века деревянные бруски стали заменять на стальные трубки. «На зимнем просторе ликует народ. Упал, поскользнувшись, и катится снова. И радостно слышать, как режется лёд Под острым коньком, что железом окован» (сонет к концерту № 4 «Зима» Вивальди «Времена года»).

Прототип современного фигурного конька придумал американский фигурист Джаксон Гейнс. Именно он заказал мастерам тонкое лезвие безо всяких трубок, прямое и с круто загнутым концом.

Если вы взглянете на  новогоднюю открытку, где Снегурочка катается на коньках, то увидите, что на ней надеты коньки Гейнса. У нас они даже название такое получили – «снегурки».

В Россию фигурное катание на коньках «привёз» Пётр I.

В 1838 году в Петербурге вышел первый учебник для фигуристов — «Зимние забавы и искусство бега на коньках».

В 1865 году в Юсуповском саду на Садовой улице был открыт первый в России общественный каток.