Новогодние каникулы в музее

В период новогодних каникул районный музей посетили жители и гости из сельских поселений Кущёвского района, для которых проведены интеллектуально-познавательные мероприятия по теме: «Как встречают Новый год люди всех земных широт», в ходе которых гости музея совершили увлекательное путешествие по нашей планете и узнали, как в разных странах люди празднуют Новый год. Не везде этот праздник приходит в одно и то же время, и дело тут не во «временных поясах», а в невероятном количестве новогодних обычаев, примет, поверий и легенд у разных народов. С большим интересом посетители познакомились с традициями празднования Нового года в Италии, Швеции, Англии, Австралии, Японии и многих других странах. И, конечно же, узнали о российских особенностях праздника.

Особенно познавательной и интересной была тематическая презентация, повествующая о происхождении Деда Мороза.

Внимание посетителей особенно привлекала экспозиция: «Новогодняя мозаика», познакомившись с которой, они узнали о том, что первые новогодние поздравительные открытки появились в Англии. В нашей стране их начали изготавливать с 1898 года. По своему художественному оформлению отечественные открытки не уступали зарубежным. На них изображали заметённые снегом избушки, крестьянских детей в праздничных костюмах, семейные сценки, украшали блёстками и снегом, сделанными из борной кислоты.